Generado el 9 de mayo de 2026 · 560 ciudades analizadas · eclipses.app
Resumen ejecutivo
El eclipse solar total del 12 de agosto de 2026 cruzará la Península Ibérica de noroeste a sureste, entrando por Galicia, atravesando Cantabria, País Vasco, Navarra y Aragón antes de salir por el Mediterráneo rumbo a los Alpes. La fase de totalidad dura hasta 2 minutos 18 segundos en el eje central.
De las 560 ciudades españolas con más de 20 000 habitantes analizadas que se encuentran dentro del camino de totalidad o zona de eclipse parcial:
| Veredicto | Ciudades | % sobre zona de eclipse | |-----------|:--------:|:-----------------------:| | Totalidad visible (C3 sobre horizonte) | 140 | 25.0% | | Visible (eclipse parcial, δ > 1,5°) | 321 | 57.3% | | Marginales (−0,5° ≤ δ ≤ 1,5°) | 72 | 12.9% | | Ocultas por terreno (δ < −0,5°) | 27 | 4.8% | | Sol bajo el horizonte geométrico en C3 | 0 | — | | Fuera del camino de totalidad | 0 | — |
δ = altitud solar − altitud del horizonte real del terreno en el azimut del Sol durante C3 (fin de totalidad) o el pico del eclipse parcial. Calculado con muestreo DEM a 7 distancias (0,5–25 km).
Mapa de visibilidad por comunidades autónomas
Verde: alta proporción de ciudades con totalidad visible. Rojo: baja. Gris: la totalidad no alcanza la comunidad (solo eclipse parcial o sin eclipse).
El fichero vectorial está disponible en /informes/choropleth.svg para uso editorial sin restricciones de resolución.
Visibilidad por comunidad autónoma
| Comunidad Autónoma | Total | Totalidad 🌑 | Visible | Marginal | Oculta | % totalidad | |--------------------|------:|------------:|--------:|---------:|-------:|------------:| | Asturias | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100% ██████████ | | La Rioja | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100% ██████████ | | Castilla y León | 16 | 13 | 2 | 1 | 0 | 81% ████████░░ | | Cantabria | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 75% ████████░░ | | Aragón | 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 71% ███████░░░ | | País Vasco | 21 | 14 | 4 | 2 | 1 | 67% ███████░░░ | | Comunidad Valenciana | 64 | 31 | 24 | 5 | 4 | 48% █████░░░░░ | | Islas Baleares | 11 | 5 | 0 | 6 | 0 | 45% █████░░░░░ | | Galicia | 22 | 9 | 13 | 0 | 0 | 41% ████░░░░░░ | | Comunidad de Madrid | 134 | 38 | 94 | 1 | 1 | 28% ███░░░░░░░ | | Castilla-La Mancha | 15 | 3 | 12 | 0 | 0 | 20% ██░░░░░░░░ | | Comunidad Foral de Navarra | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 17% ██░░░░░░░░ | | Cataluña | 113 | 10 | 50 | 45 | 8 | 9% █░░░░░░░░░ | | Extremadura | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0% ░░░░░░░░░░ | | Canarias | 31 | 0 | 27 | 0 | 4 | 0% ░░░░░░░░░░ | | Andalucía | 82 | 0 | 68 | 8 | 6 | 0% ░░░░░░░░░░ | | Región de Murcia | 17 | 0 | 12 | 2 | 3 | 0% ░░░░░░░░░░ |
Enlace directo a la página de cada comunidad con listado completo de ciudades y veredictos individuales.
Top 20 ciudades con totalidad visible
Ciudades dentro del camino de totalidad donde C3 — el final de la totalidad — es visible sobre el horizonte real del terreno. Ordenadas por δ C3 (margen entre altitud solar y horizonte).
| # | Ciudad | Comunidad | δ C3 (°) | Alt. sol (°) | Alt. horizonte (°) | Nubosidad | |--:|--------|-----------|----------:|-------------:|-------------------:|----------:| | 1 | Oleiros | Galicia | 11.87 | 11.8 | -0.0 | 36% | | 2 | Carballo | Galicia | 10.91 | 12.1 | 1.2 | 46% | | 3 | A Coruña | Galicia | 10.47 | 11.9 | 1.4 | 37% | | 4 | Narón | Galicia | 10.47 | 11.8 | 1.3 | 24% | | 5 | Cambre | Galicia | 10.05 | 11.9 | 1.8 | 46% | | 6 | Lugo | Galicia | 9.76 | 11.2 | 1.4 | 13% | | 7 | Gijón | Asturias | 9.72 | 10.1 | 0.4 | 98% | | 8 | Oviedo | Asturias | 9.43 | 10.1 | 0.7 | 100% | | 9 | Ponferrada | Castilla y León | 9.40 | 10.3 | 0.9 | 58% | | 10 | Avilés | Asturias | 9.30 | 10.3 | 1.0 | 97% | | 11 | León | Castilla y León | 8.95 | 9.6 | 0.6 | 0% | | 12 | Zamora | Castilla y León | 8.95 | 9.2 | 0.3 | 17% | | 13 | Ferrol | Galicia | 8.41 | 11.8 | 3.4 | 12% | | 14 | Medina del Campo | Castilla y León | 8.37 | 8.5 | 0.2 | 4% | | 15 | Torrelavega | Cantabria | 8.21 | 8.9 | 0.7 | 99% | | 16 | Culleredo | Galicia | 8.14 | 11.9 | 3.7 | 46% | | 17 | Algorta | País Vasco | 8.08 | 8.3 | 0.2 | 100% | | 18 | Arteixo | Galicia | 8.05 | 12.0 | 3.9 | 51% | | 19 | Getxo | País Vasco | 8.05 | 8.3 | 0.3 | 100% | | 20 | Laguna de Duero | Castilla y León | 8.05 | 8.5 | 0.5 | 3% |
🌅 Ciudades del atardecer eclipsado
Una rareza astronómica especial: en estas 98 ciudades el Sol estará en totalidad visible (C3 sobre el horizonte), pero se pondrá antes de que termine la fase parcial. Los espectadores verán la corona solar y luego el Sol eclipsado fundirse con el horizonte — un final inusualmente épico.
| Ciudad | Comunidad | δ C3 (°) | Alt. sol C3 (°) | Nubosidad | |--------|-----------|----------:|----------------:|----------:| | Aranda de Duero | Castilla y León | 7.80 | 7.8 | 41% | | Segovia | Castilla y León | 7.58 | 7.8 | 13% | | Castillejos | Comunidad de Madrid | 7.48 | 7.3 | 12% | | Tetuán de las Victorias | Comunidad de Madrid | 7.47 | 7.4 | 15% | | Valdeacederas | Comunidad de Madrid | 7.40 | 7.4 | 12% | | Costillares | Comunidad de Madrid | 7.40 | 7.3 | 12% | | Almenara | Comunidad de Madrid | 7.37 | 7.4 | 12% | | La Paz | Comunidad de Madrid | 7.32 | 7.3 | 12% | | Ciudad Lineal | Comunidad de Madrid | 7.30 | 7.3 | 9% | | Fuencarral | Comunidad de Madrid | 7.28 | 7.3 | 2% | | Quintana | Comunidad de Madrid | 7.27 | 7.3 | 12% | | Concepción | Comunidad de Madrid | 7.26 | 7.3 | 12% | | Hispanoamérica | Comunidad de Madrid | 7.24 | 7.3 | 12% | | Pilar | Comunidad de Madrid | 7.16 | 7.4 | 12% | | Algete | Comunidad de Madrid | 7.11 | 7.2 | 21% | | Peña Grande | Comunidad de Madrid | 7.06 | 7.4 | 12% | | Canillas | Comunidad de Madrid | 6.96 | 7.3 | 12% | | Guadalajara | Castilla-La Mancha | 6.80 | 7.0 | 17% | | Nueva España | Comunidad de Madrid | 6.80 | 7.3 | 12% | | Torrejón de Ardoz | Comunidad de Madrid | 6.78 | 7.1 | 0% | | Valdefuentes | Comunidad de Madrid | 6.77 | 7.3 | 12% | | Alcalá de Henares | Comunidad de Madrid | 6.69 | 7.1 | 63% | | San Sebastián de los Reyes | Comunidad de Madrid | 6.69 | 7.3 | 27% | | Rosas | Comunidad de Madrid | 6.66 | 7.3 | 10% | | Mejorada del Campo | Comunidad de Madrid | 6.64 | 7.1 | 4% | | Barajas de Madrid | Comunidad de Madrid | 6.57 | 7.2 | 10% | | Torrelodones | Comunidad de Madrid | 6.39 | 7.6 | 12% | | Tres Cantos | Comunidad de Madrid | 6.36 | 7.4 | 21% | | San Fernando de Henares | Comunidad de Madrid | 6.28 | 7.2 | 10% | | Valverde | Comunidad de Madrid | 6.20 | 7.3 | 0% | | San Blas-Canillejas | Comunidad de Madrid | 6.19 | 7.3 | 10% | | Calahorra | La Rioja | 6.13 | 7.0 | 46% | | Fuencarral-El Pardo | Comunidad de Madrid | 6.11 | 7.4 | 20% | | Azuqueca de Henares | Castilla-La Mancha | 6.11 | 7.0 | 16% | | Colmenar Viejo | Comunidad de Madrid | 5.95 | 7.4 | 20% | | Canillejas | Comunidad de Madrid | 5.92 | 7.3 | 10% | | Soria | Castilla y León | 5.92 | 7.0 | 21% | | Zaragoza | Aragón | 5.90 | 5.9 | 30% | | Logroño | La Rioja | 5.79 | 7.4 | 9% | | Simancas | Comunidad de Madrid | 5.78 | 7.3 | 12% | | Coslada | Comunidad de Madrid | 5.71 | 7.2 | 9% | | Alcobendas | Comunidad de Madrid | 5.68 | 7.3 | 11% | | Cuenca | Castilla-La Mancha | 5.63 | 6.0 | 1% | | Tudela | Comunidad Foral de Navarra | 5.58 | 6.6 | 59% | | Mirasierra | Comunidad de Madrid | 5.39 | 7.4 | 16% | | Collado-Villalba | Comunidad de Madrid | 5.36 | 7.6 | 37% | | Pinar del Rey | Comunidad de Madrid | 5.20 | 7.3 | 12% | | Requena | Comunidad Valenciana | 4.65 | 5.0 | 17% | | Teruel | Aragón | 4.65 | 5.4 | 18% | | Cullera | Comunidad Valenciana | 4.54 | 4.3 | 15% | | Bétera | Comunidad Valenciana | 4.24 | 4.6 | 27% | | Paterna | Comunidad Valenciana | 4.17 | 4.5 | 27% | | Xirivella | Comunidad Valenciana | 4.11 | 4.5 | 34% | | Paiporta | Comunidad Valenciana | 4.10 | 4.5 | 32% | | Sueca | Comunidad Valenciana | 4.09 | 4.3 | 10% | | Alfafar | Comunidad Valenciana | 4.04 | 4.5 | 32% | | Alboraya | Comunidad Valenciana | 4.04 | 4.5 | 34% | | Mislata | Comunidad Valenciana | 4.00 | 4.5 | 34% | | Llíria | Comunidad Valenciana | 3.97 | 4.7 | 31% | | Manises | Comunidad Valenciana | 3.92 | 4.5 | 27% | | Alaquàs | Comunidad Valenciana | 3.91 | 4.5 | 27% | | Torrent | Comunidad Valenciana | 3.90 | 4.5 | 20% | | Catarroja | Comunidad Valenciana | 3.86 | 4.5 | 32% | | Burjassot | Comunidad Valenciana | 3.85 | 4.5 | 22% | | La Pobla de Vallbona | Comunidad Valenciana | 3.84 | 4.7 | 27% | | Aldaia | Comunidad Valenciana | 3.83 | 4.5 | 27% | | Ribarroja del Turia | Comunidad Valenciana | 3.70 | 4.6 | 32% | | Calatayud | Aragón | 3.70 | 6.3 | 49% | | Almozara | Aragón | 3.67 | 6.0 | 30% | | Almassora | Comunidad Valenciana | 3.64 | 4.5 | 22% | | Valencia | Comunidad Valenciana | 3.56 | 4.5 | 34% | | Quart de Poblet | Comunidad Valenciana | 3.46 | 4.5 | 27% | | Vinaròs | Comunidad Valenciana | 3.43 | 4.4 | 9% | | Algemesí | Comunidad Valenciana | 3.39 | 4.5 | 23% | | Benicarló | Comunidad Valenciana | 3.38 | 4.4 | 10% | | Tarragona | Cataluña | 3.35 | 4.3 | 22% | | Salou | Cataluña | 3.24 | 4.3 | 21% | | Sant Antoni de Portmany | Islas Baleares | 3.21 | 3.1 | 4% | | Vila-seca | Cataluña | 3.12 | 4.3 | 21% | | Vila-real | Comunidad Valenciana | 3.05 | 4.5 | 22% | | Burriana | Comunidad Valenciana | 2.95 | 4.5 | 20% | | Reus | Cataluña | 2.92 | 4.4 | 21% | | Grao de Murviedro | Comunidad Valenciana | 2.85 | 4.5 | 20% | | Vilanova i la Geltrú | Cataluña | 2.82 | 4.1 | 23% | | Moncada | Comunidad Valenciana | 2.77 | 4.5 | 22% | | Cambrils | Cataluña | 2.69 | 4.4 | 16% | | Castelló de la Plana | Comunidad Valenciana | 2.66 | 4.5 | 24% | | Llucmajor | Islas Baleares | 2.38 | 2.3 | 18% | | Sagunto | Comunidad Valenciana | 2.33 | 4.5 | 41% | | Manacor | Islas Baleares | 2.13 | 2.2 | 6% | | Oliver-Valdefierro | Aragón | 2.05 | 6.0 | 30% | | Amposta | Cataluña | 2.04 | 4.5 | 2% | | Lleida | Cataluña | 2.04 | 5.0 | 32% | | Tortosa | Cataluña | 1.98 | 4.6 | 5% | | Calafell | Cataluña | 1.86 | 4.2 | 14% | | Ciutadella | Islas Baleares | 1.81 | 2.0 | 1% | | Calvià | Islas Baleares | 1.75 | 2.6 | 25% | | Chamartín | Comunidad de Madrid | 1.74 | 7.3 | 15% |
En estas ciudades la calculadora mostrará el veredicto especial "atardecer eclipsado". Son candidatas ideales para cobertura fotográfica y vídeo de larga exposición.
Top 20 ciudades con eclipse parcial visible
Ciudades fuera del camino de totalidad donde el máximo del eclipse parcial es visible. Ordenadas por δ descendente.
| # | Ciudad | Comunidad | δ (°) | Alt. sol (°) | Alt. horizonte (°) | Nubosidad | |--:|--------|-----------|------:|-------------:|-------------------:|----------:| | 1 | Los Llanos de Aridane | Canarias | 12.82 | 12.2 | -0.7 | 4% | | 2 | Guía de Isora | Canarias | 12.45 | 11.0 | -1.5 | 2% | | 3 | Tacoronte | Canarias | 12.23 | 10.8 | -1.4 | 18% | | 4 | Vigo | Galicia | 11.99 | 11.7 | -0.3 | 30% | | 5 | La Orotava | Canarias | 11.78 | 10.9 | -0.9 | 18% | | 6 | Adeje | Canarias | 11.65 | 10.9 | -0.7 | 1% | | 7 | Icod de los Vinos | Canarias | 11.62 | 11.0 | -0.6 | 3% | | 8 | Santiago de Compostela | Galicia | 11.59 | 11.9 | 0.3 | 3% | | 9 | Lalín | Galicia | 11.35 | 11.5 | 0.2 | 22% | | 10 | Vilagarcía de Arousa | Galicia | 11.32 | 11.9 | 0.6 | 10% | | 11 | Ribeira | Galicia | 11.25 | 11.8 | 0.5 | 37% | | 12 | Los Realejos | Canarias | 10.67 | 10.9 | 0.3 | 18% | | 13 | A Estrada | Galicia | 10.33 | 11.8 | 1.5 | 24% | | 14 | Centro | Canarias | 10.26 | 9.8 | -0.4 | 24% | | 15 | Arucas | Canarias | 10.14 | 9.9 | -0.2 | 24% | | 16 | Gáldar | Canarias | 9.81 | 10.0 | 0.2 | 47% | | 17 | Marín | Galicia | 9.48 | 11.8 | 2.3 | 33% | | 18 | Pontevedra | Galicia | 9.36 | 11.8 | 2.4 | 0% | | 19 | Ponteareas | Galicia | 9.24 | 11.6 | 2.3 | 22% | | 20 | La Oliva | Canarias | 9.18 | 8.9 | -0.3 | 8% |
Ciudades en zona marginal (oportunidades de outreach)
Estas ciudades están técnicamente en el límite: el Sol supera el horizonte por menos de 1,5°. Un enclave elevado a pocos kilómetros puede inclinar la balanza a visible.
| # | Ciudad | Comunidad | δ (°) | Alt. sol (°) | |--:|--------|-----------|------:|-------------:| | 1 | Zarautz | País Vasco | 1.48 | 7.8 | | 2 | Salt | Cataluña | 1.48 | 3.9 | | 3 | Blanes | Cataluña | 1.46 | 3.7 | | 4 | Les Corts | Cataluña | 1.44 | 4.0 | | 5 | Ontinyent | Comunidad Valenciana | 1.43 | 4.4 | | 6 | Orihuela | Comunidad Valenciana | 1.43 | 4.2 | | 7 | Sant Boi de Llobregat | Cataluña | 1.43 | 4.0 | | 8 | Sant Martí | Cataluña | 1.43 | 3.9 | | 9 | Adra | Andalucía | 1.42 | 4.9 | | 10 | Alcalá la Real | Andalucía | 1.33 | 5.9 |
Archivos de datos descargables
| Archivo | Descripción | Uso | |---------|-------------|-----| | ranking.csv | Ranking completo de 560 ciudades | Análisis, hoja de cálculo | | outreach/.json | JSON por comunidad con estadísticas + listado | Campaña de medios segmentada | | choropleth.svg | Mapa SVG vectorial | Infografías editoriales |
Estructura del JSON de outreach
{
"admin1Code": "PV",
"admin1Name": "País Vasco",
"stats": {
"total": 5,
"totality": 4,
"visible": 0,
"marginal": 1,
"pctTotality": 80.0,
"pctVisible": 0.0
},
"cities": [
{
"slug": "bilbao",
"name": "Bilbao",
"verdict": "visible",
"verdictTarget": "C3",
"partialEndStatus": "visible",
"delta": 2.34,
"url": "https://eclipses.app/es/eclipse-2026/bilbao"
}
]
}
Metodología
Modelo de doble veredicto (v2)
A partir del sprint 7, la calculadora computa dos veredictos por ciudad:
- Primary: evalúa C3 (fin de totalidad) para ciudades en el camino de totalidad, o el pico del eclipse parcial para el resto.
- Partial end: evalúa siempre C4 (fin del eclipse parcial). Si
partialEnd.status = below_horizon, el Sol se pone antes de que termine la fase parcial — el "atardecer eclipsado".
Cálculo del horizonte real
Para cada ciudad se determina si el Sol estará por encima del horizonte topográfico en el instante clave. El proceso:
- Posición astronómica — motor astronomy-engine (algoritmos de Meeus, precisión < 1″ de arco)
- Perfil DEM — altitud del terreno cada ~1° en 360° a 7 anillos de distancia (0,5 / 1 / 2,5 / 5 / 10 / 17,5 / 25 km) usando la cadena: Open-Meteo API → Open-Elevation → SRTM 30 m
- Correcciones físicas — curvatura terrestre y refracción atmosférica estándar
- Veredicto — δ = altitud solar − max(altitud horizonte en azimut solar)
Climatología de nubosidad
Probabilidad histórica de cielo despejado derivada del reanálisis ERA5 (ECMWF) para el rango horario del eclipse en los días 10–14 de agosto de los últimos 10 años, muestreada a lo largo de la trayectoria solar desde C2 hasta C4.
Fuentes
- GeoNames cities5000 (ciudades > 20 000 hab., licencia CC-BY)
- astronomy-engine v2 (MIT) — efemérides topocéntricas
- Open-Meteo DEM + ERA5 climatology
- TopoJSON deldersveld/topojson (CC BY 4.0)
- Código fuente: eclipses.app
Calculadora interactiva disponible en eclipses.app — introduce cualquier punto del mapa para obtener el veredicto exacto con perfil de horizonte, hora C4 local y previsión de nubosidad.